おおたんバス
提供:EverybodyWiki Bios & Wiki
Lua エラー package.lua 内、80 行目: module 'Module:Message box/configuration' not found
おおたんバスは、群馬県太田市内を走る、太田市営のバスである。
概要[編集]
太田市が、スクールバスを有効活用するために営業している。無料で乗車することができ、平日に運行している。 多くの路線があり、太田市内を走っている。
沿革[編集]
宝泉・新田線[編集]
↓↓進行方向↓↓
- 太田駅北口
- 市役所東
- 南一番街
- 群馬銀行太田支店前
- 城山病院前
- BUSターミナルおおた
- 東矢島町
- 南矢島町
- 末広町北
- 堀越病院前
- 高林南前
- 県立がんセンター入口
- 県立がんセンター
- 高林西町
- 西町集会所町
- 牛沢団地北
- 牛沢十字路
- 富沢団地南
- 尾島温泉利根湯
- 尾島一丁目
- 尾島三丁目
- 尾島上町
- 粕川住宅入口
- 尾島庁舎前
- 出塚新田西
- 世良田下町
- 世良田交差点東
- 世良田上町
- 今井
- 尾島歴史公園
市内循環線(北裏通り経由)[編集]
↓↓進行方向↓↓
- バーバンク通り東
- 内ヶ島
- 小舞木町
- 学習文化センター前
- 群馬銀行太田支店西
- 新井町東
- 新井町
- 新井町西
- 下浜田
- 勤労会館前
- 浜町三区
- GKA初等部入口
- 山口外科前
- 太田記念病院
- 太田六丁目
- 西中前
- 八幡町
- 高山神社入口
- 北裏通り
- NTT前
- 太田駅北口
市内循環線(本島病院前経由)[編集]
↓↓進行方向↓↓
- 太田駅北口
- 市役所東
- 中央小北
- バーバンク通り東
- 内ヶ島北
- 小舞木町
- 学習文化センター前
- 群馬銀行太田支店前
- 新井町東
- 新井町
- 新井町西
- 下浜田
- 勤労会館前
- 浜町三区
- GKA初等部入口
- 山口外科前
- 太田記念病院
- 太田六丁目
- 本島病院前
- 大門入口
- 太田三丁目
- 太田二丁目
- 太田駅北口
新田線[編集]
東バス系統(南行き)[編集]
↓↓進行方向↓↓
- イオンモール太田
- 安良岡町ゴールドタウン前
- 安良岡町ゴールドタウン
- 韮川駅西
- 台之郷公園
- 太田東高校南
- 太田工業高校
- 休泊行政センター
- 休泊小学校東
- 竜舞十字路南
- あいメンタルクリニック前
- 竜舞駅南口
- ベルク竜舞店
- 太田年金事務所前
- ベイシアパワーモールおおた
- BUSターミナルおおた
西バス系統(北行き)[編集]
↓↓進行方向↓↓
- 尾島温泉利根の湯
- 旧中島家住宅
- 南が丘団地
- すずかけ団地
- 尾島行政センター
- とりせん下田島店
- 木崎駅南口
- 木崎跨線橋北
- 木崎ドラッグストア前
- 木崎郵便局
- ジョイフル本田新田店
- ユーランド新田
- 新田庁舎
- 綿打行政センター
- 新田暁高校
- 新田大町
- 宏愛会第一病院
- 大原七区公民館
- 岩崎歯科東
- 藪塚しゅんらん
- 藪塚本町行政センター
- 藪塚いこいの湯
- 藪塚駅
西バス系統(南行き)[編集]
停車場所は、西バス系統(北行き)と同じ。停車順は、西バス系統(北行き)の反対方向。
西バス系統(新田早川循環線)[編集]
韮川・鳥之郷線[編集]
↓↓進行方向↓↓
- BUSターミナルおおた
- ベイシアパワーモールおおた
- 太田年金事務所前
- ベルク竜舞店
- 竜舞駅南口
- あいメンタルクリニック前
- 竜舞十字路南
- 休泊小学校東
- 休泊行政センター
- 太田工業高校
- 太田東高校南
- 台之郷公園
- 韮川駅西
- 安良岡ゴールドタウン前
- 安良岡ゴールドタウン
- イオンモール太田
脚注[編集]
関連項目[編集]
外部リンク[編集]
This article "おおたんバス" is from Wikipedia. The list of its authors can be seen in its historical and/or the page Edithistory:おおたんバス.